вторник, 20 декабря 2011 г.

Немного о старой Одессе...

Недавно читала у Лены (Синицы) пост про Екатеринбург и подумала, что надо бы и Одессу показать. Ведь я очень люблю фотографировать, и фотографий в архивах накопилось много. А уж в Одессе есть, на что посмотреть! Живу здесь 5 лет и не перестаю удивляться многогранности этого чудного города. Неповторимая архитектура! Каждый день, гуляя по одним и тем же улицам, можно находить что-то новое. Чуть не там повернешь, чуть выше поднимешь голову - и взору открываются какие-то новые подробности, детали, деталюшечки... А улочки!.. Старые улицы таят в себе столько секретов!  Первое, что меня удивило и сильно путало, пока не освоилась в городе - большинство улиц старой Одессы имеют два названия. В Советское время улицы переименовывали в духе тех времен - Советской Армии, Кирова, Карла Маркса, Ленина и т.п. Спустя много времени улицам вернули прежние названия. Но люди привыкли и до сих пор часто называют улицы теми, советскими названиями. Мне после переезда пришлось учить и старые, и новые названия. До сих пор не все запомнила :)
Но названия - это не самое интересное. Мы живем в центре Одессы, в ее старой части. Однажды, было это прошлым летом (стыдно сказать - почти 4 года прошло прошло после переезда!) заглянула я в один соседский дворик.... И пропала. Нет, не в смысле, потерялась. Просто словно попала в иное измерение, где время остановилось. 
Дворик на ул.Новосельского (Островидова)
Вот он, красавец. Дома, смотрящие окнами друг на друга, бельевые веревки, протянутые между домами, и неизменно висящее на просушке белье. А там, в торцевом доме, ворота, выходящие на другую улицу.  Все старенькое, обветшалое и хранящее дух тех времен.. 
Осторожно - дальше много фотографий! ;)
Как-то во время дождя застала этот двор без вещей на веревках.


С упорством маньяка, с ребенком в коляске и фотоаппаратом в руках стала я бродить по окрестным улочкам и заглядывать во все дворики, которые не закрыты воротами. Оказалось, что прямо рядом с нашим домом существует другой мир. Правда-правда, заходя в эти дворики, ты словно путешествуешь в машине времени и попадаешь в другую реальность. Почти все такие дворы начинаются с арочного туннеля, ведущего вглубь двора. 



Двери, выходящие прямо из стен тоннеля, ведут либо в парадную, либо, что чаще - напрямую в чью-то квартиру. 





Неизменное белье на веревках, вездесущие коты в несчитанном количестве - все это неотъемлимая часть старой Одессы. На стенах этих тоннелей местами сохранились старые почтовые ящики, на которых писали не номера квартир, а фамилии хозяев. 



Большим открытием для меня стало то, что тут огромное число коммун, почему-то я считала, что это явление уже в прошлом. Но не в Одессе. Тут многие живут в коммунах, и именно в нашем районе дома с коммунами буквально на каждом углу. И в большинстве своем эти дома в таком состоянии, что кажется, вот-вот рассыпятся, что грустно, конечно. 







Там, где я жила раньше, вход в дом называли "подъезд". В Одессе говорят "парадная". Мне это слово резало слух, пока я не увидела вот такое..

Это вход... И разве повернется язык сказать - в подъезд? нет, конечно, это самая настоящая парадная!
дверь, выходящая в арку
квартирный звонок :)
выход со двора
А вот еще один чудный двор. Зашла - и ахнула!

 Там скульптуры - рабочий, крестьянин и интеллигент :)


Лестница меня впечатлила.

Бельишко... :)
А вот так между домами крепятся бельевые веревки: 

Пожалуй, прервусь пока, а то слишком много фотографий получается. Напоследок покажу фото балкончика, который уже 5 лет вижу, проходя мимо. Время на нем слово остановилось...
Если вам интересно было прогуляться со мной по старым одесским дворикам, то скоро продолжим - покажу вам еще несколько потрясающих дворов. А потом и новую, современную красавицу-Одессу покажу, чтобы у вас не сложилось впечатление, что Одесса скоро рухнет от старости :)

Солнечного настроения всем!


10 комментариев:

  1. Лена, жутко интересно. посмотрела с огромным удовльтсвием! Жду еще фоток. здорово рассказываешь аж дух захватывает, люблю старину)

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, мне мало, МАЛО фотографий!!!!! Люблю Одессу маниакально, иррационально и навсегда!!!! Лена, а ты читала мой ответ там на твой комментарий? Вот я там расписалась))))
    ЕЩЕ, ЕЩЕ И ЕЩЕ хочу про Одессу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И фотографии побольше. И числом и размером!!!!
    Спасибо тебе, это как глоточек воздуха из детства!))))) Красота невероятная!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, увидела, что читала))))))))) А трамвай точно пятый!!!! И тогда был пятый !!!!!!!!!!!! ))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  4. Лен, Маш - рада, что смогла порадовать вас :)
    Ленчик, я прям заулыбалась во весь рот от твоего эмоционального ответа :) Больше размером сделать фотки не обещаю, т.к. они тогда они будут грузится тут дооолго-долго. А вот количество - я ж фото-маньяк, нащелкала много, так что буду выкладывать. Правда, летом грохнула нечаянно огромную папку с фотками, многое не восстановилось, ищу по форумам, куда, к счастью, успела что-то выложить. Сейчас мой фотик уже староват, замучала я его, глючит периодически, так что я все меньше снимаю. Надеюсь однажды обзавестись зеркалкой, вот тогда разойдусь! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Как вовремя! Сейчас как раз смотрим "Мишку Япончика" по ТВ. Классный город у вас, очень колоритный!

    ОтветитьУдалить
  6. А подьезды исключительно "парадными" называют ещё и в Петербурге-Ленинграде.

    ОтветитьУдалить
  7. VeraNikol, да, город чудный, я полюбила его сразу же. В Питере у меня подруга живет, она рассказывала про "парадные", а еще говорит, что у них там тоже много подобных двориков. Мечтаю однажды там побывать...

    ОтветитьУдалить
  8. В очередной раз не перестаёшь меня удивлять. Ошеломлён и в тот самый миг, после просмотра последней фотографии, когда я, не смотря на ночь, хотел крикнуть: ХОЧУ В ОДЕССУ! Я увидел вязанный фотоаппарат... - блеск!
    Что сказать:
    Молодец
    Спасибо
    Очарован

    Богдан

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, брат! :) Я еще посты про Одессу буду делать,чтоб у тебя уж не осталось поводов не приехать :)) А фотоаппарат я как раз сейчас снвоа вяжу. А еще у меня вязаный лексус есть, во как :))

    ОтветитьУдалить
  10. Лена! аж проснулась от восторга! вот это красотища! у каждого города есть своя изюминка, а у Одессы...
    спасибо! Юля

    ОтветитьУдалить

Благодарю за ваши комментарии, они меня окрыляют! :)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...