Обо мне

Однажды я писала пост о том, с чего начинала и как развивалось мое творчество. Решила повторить его здесь. Если вам интересно - усаживайтесь поудобнее и приготовьтесь к длинному фото-повествованию :) 

Еще со школьного возраста мне было интересно все, связанное с фотографией и компьютером. Будучи студенткой, я писала поздравительные стихи, делала фотоколлажи (сперва это были просто вырезанные фотографии с дорисовками и аппликациями) и оформляла все это в стенгазеты. 
Это было довольно примитивное творчество, но всем нравилось, и меня это окрыляло. Потом были уже компьютерные фотоколлажи, всяческие художественные обработки фото. А однажды, уже когда у меня появилась дочка, я узнала о существовании скрапбукинга, и загорелась! Стала скрапить дочкины фото, но постепенно запал стал проходить, т.к. видела шикарные работы девочек, а мои странички были "слабоваты", никак не получалось сделать то, что хочется. 
Вот эта страничка, к примеру, очень нравилась мне тогда, а сейчас как-то по-другому воспринимается. И вообще я поняла, что просто качественное большое фото мне нравится все же больше, чем коллаж :) 

И вот, однажды, одна скрап-мастерица показала своего вязаного мартовского кота по описанию НатаРу с Техномагии... И так он меня зацепил, что прямо руки зачесались связать такого. К слову сказать, спицами я умею вязать с детства, но вязала, в основном, мелочи - пинетки, шарфики, повязки и т.п. А крючком умела только обвязки простенькие делать. Во время беременности потянуло на вязание, стала детские вещички вязать и себе кофту связала. И немного научилась вязать крючком, всякие там столбики-полустолбики, самые азы, в общем. И вот, взялась я за кота этого. А игрушка как для начинающих не очень простая, я долго его мучала и чуть было не бросила. Но все-таки закончила, и заодно научилась ряду премудростей по созданию формы игрушки. 
Вот он, мой первенец. Больше на мыша похож, но я гордилась собой, когда его закончила. Параллельно с этим котом пробовала вязать простые амигурушки, сейчас так смешно на них смотреть :))

Процесс создания игрушек меня так увлек, что вскоре скрап был забыт (и по сей день я к нему больше не возвращалась), а все свободное время стало посвящаться вязанию. Первый год я вязала в основном по готовым описаниям и никак не могла представить, как же можно придумать свою игрушку. Правда, какие-то самые простые штучки я все же пыталась выдумать сама, но что-то более сложное не получалось.


 Потом были всяческие брелочки..

погремушки...
Первая попытка самостоятельно связать мультгероя - божью коровку Милу из мультика про Лунтика:
И уже почти через год после начала увлечения игрушками, появились мои первые авторские малыши.
И вот после них как-то дело сдвинулось. Стали рождаться свои идеи, и по чужим описаниям вдруг стало вязать сложнее, чем придумывать все самой. 
Попробовала валяние из шерсти, пока не очень освоила эту технику, но кое-что получается, например, привалять мордочку и лапки котику :)
или полосочки...
Попробовала пушистую пряжу лотос травка стрейч, тоже очень понравилось. Родился вот такой разноцветный котейка.

Махровая пряжа и смешная овечка :)
Еще были портретные магнитные человечки:
Рыбка Немо - хотела сделать максимально похожего героя мультфильма и очень довольна результатом :)
Понемногу стали появляться заказы. И своим заказчикам я очень благодарна, потому что благодаря им я раскрыла себя по-новому, попробовала сделать то, что казалось очень сложным, а то и вовсе невозможным. Так однажды связался мой первый фотоаппарат:


А потом еще один, и еще... С каждым последующим я старалась все больше проработать  детали, и последний (пока что :)) мой фотоаппарат стал почти копией настоящего:

А еще у меня был заказ на вязаный Лексус... И я была бы не я, если бы упростила себе задачу :) Тоже постаралась добиться сходства, и в результате долгих мучений получился такой автомобильчик:


Вряд ли повторю еще раз этот подвиг, но все равно приятно, что я это сделала. А самое приятное то, что эта машинка помогла исполнить мечту ее обладателю!

А этой зимой один знакомый попросил связать мультяшного змея Горыныча, и это была еще одна ступенька в моем творчестве. Персонаж довольно непростой в исполнении, большой по сравнению с большинством моих игрушек, весь на проволочном каркасе. Это моя самая любимая работа.


За неполные два года я многому научилась. Еще большему хочется научиться в будущем - это и сухое валяние, и шплинтовые крепления конечностей, и... в общем,  есть, к чему стремиться ;) 
Каждую свою игрушку я делаю с душой, как для себя, все они мне очень дороги, и мне приятно, когда я могу подарить кусочек радости и хорошего настроения другим людям. Спасибо моим заказчикам, покупателям, друзьям и родным за вдохновение, за добрые слова и приятные отзывы. Спасибо читателям моего блога и моим виртуальным друзьям-рукодельницам, за то, что вы у меня есть, что окрыляете меня своим вниманием и поддержкой, что находите время заглянуть в гости и оставить пару приятных слов в комментариях! Еще 2 года назад я и представить не могла, что стану рукодельничать, а теперь я словно прикоснулась к сказке, а вокруг волшебницы, помогающие эту сказку создавать... И это так здОрово! :)
Написано 16 мая 2012 года.

2 комментария:

  1. Леночка. посмотрела Ваш сайт- очень понравился.
    А Ваши игрушки очень смешные (смешно- для меня означает. что очень нравится.
    Большое спасибо за ваш труд. К , сожалению, старая и с полныи отсутствием фантазии. Зато я хороший исполнитель. :)))
    Взрослая внучка забирает для себя лично мои игрушки. Заработка никакого :)))

    ОтветитьУдалить

Благодарю за ваши комментарии, они меня окрыляют! :)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...